Говорят, будто бы отношение человека к другим должно зеркально отражать его чаяния по поводу ответных отношений. Зря говорят. Лучше бы молчали. Ни в коем случае нельзя относиться к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Это глупо и даже вредно.

Я являюсь убеждённым носителем двойных стандартов, а к себе и окружающим применяю очень разные требования.

Всегда придерживаю идущему вослед дверь в метро, но никогда не ожидаю, что дверь придержат мне.

Всегда непроизвольно улыбаюсь, если мне доводится заговорить с незнакомым человеком, будь то продавец, попутчик или просто чувак с улицы, но никогда не ожидаю, что улыбнутся мне.

Всё с меньшей охотой (ах горький опыт!), но всё же одалживаю знакомым суммы денег, отличные от «наличка в кошельке на пиво». Мысль же о том, чтобы у кого-нибудь подобную сумму одолжить, заставляет волосы на моей голове плясать танцы восьмидесятых, и я прикладываю все усилия к тому, чтобы в такую ситуацию не попасть.

Никогда не пишу комментариев в духе «Ха! А ведь в прошлом пункте глагол „одолжить“ — сам себе конверсив, вот так да, вот так языковая игра вышла! А пишу я этот комментарий затем лишь, чтобы выебнуться знанием слова „конверсив“, хотя могла бы и разъяснить, что конверсивная пара — это глаголы, описывающие одно и то же действие с позиций двух его разных участников (вроде как „покупать-продавать“), а в данном случае они совпадают, и это типа смешно!» Не пишу их по очевидной причине. Но если кто-то напишет такой комментарий мне, я не сочту оного кого-то глупым любителем выебонов.

Регулярно забываю некоторые правила пунктуации (будьте вы прокляты, вводные слова) и не менее регулярно хожу их гуглить, но почти не замечаю ошибок в чужой обиходной речи, если только они не вопиющие.

Извиняюсь, если кого-нибудь толкаю, но если толкнули меня — превентивно улыбаюсь, чтобы неуклюжий бедолага не переживал.

***

Если вы подумали, что это я так извращённо кичусь неким своим подлинно христианским смирением и склонностью себя принижать, то ошиблись. Я уважаю себя и люблю. И поэтому предъявляю к себе — как ко всему, что уважаю и люблю, — совсем не такие требования, как к прочему.

Не относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Это ведь только в помыслах томных дев ведёт к тому, что все вокруг становятся вежливыми и воспитанными, а в реальности — к «дык а чё? он ващет мне первый ногу отдавил, вот и я его туда же». К миру, в котором косой взгляд объясняют не случайностью или дурным настроением, а «вот, поглядите-ка, как он к нам относится; ну тогда и мы его так же!» К математической симметрии, где оступившемуся и сглупившему сразу же выдают на руки рулон пиздюлей.

А люди ведь слабы и глупы. Люди всё время ошибаются.

Не относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Относись к себе так, как хочешь, чтобы другие относились к выборам в правительство.

Но никогда не жди, что они поступят так же.