
ностальгия

среди демонов, которые одолевают людей и редко описаны в книгах, ностальгия — один из опаснейших. подлость демона ностальгии состоит в том, что покуда иные просто причиняют боль, этот пожирает хорошее скрытно и незаметно.
ведь казалось бы — как может быть дурным светлое воспоминание? ну хорошо же, что было хорошее. думать и радоваться. но ностальгия каким-то образом выворачивает наизнанку: было хорошее, и это мучительно. было хорошее, и сравнивай с нынешним. было хорошее, и смотри на него и только на него вместо того, что есть сейчас, не отводи глаза. и за этим сосущим чувством ещё и стираются детали подлинного воспоминания, а остаются вместо них какие-то самовыдуманные мифы.
меня ностальгия кусает всю жизнь. не люблю её.
сонет
Вот он летит, и радужные квазары
вспыхивают у него перед глазами;
самое золотое из вечных зарев
вышито гладью на обороте век.
Вот он летит, не помня твои восходы:
кожу лица дубит быстроходный холод.
Спицами звёзд свод до краёв исколот,
капает из проколов небесный свет.
Что тебе долу — ему, несомненно, горе;
Что ему радость — тебе, несомненно, горе:
всё относительно в физике мягких тел.
Он стартовал с крыши соседнего дома.
Что ему горе — тебе, несомненно, долу.
Боже, прости того, кто к тебе летел.
вуфчик
***
артемис

я всё понимаю про политеизм и представление о богах как почти-людях, просто более крутых, но всегда чуток раздражало их слишком антропоморфное представление.
мне кажется, даже у самого человекоподобного бога должна быть какая-то дыра, откуда лилась бы его неприкрытая сущность. может, не всегда заметная. но иногда заметная очень даже.
луна

нет, ну я понимаю, почему некоторые телефоны не пытаются сфоткать луну, а берут её изображение из банка данных и подмонтируют на фоточку вместо всамделишной фиксации реальности. прямая фиксация совершенно не отражает того, что происходит в моих глазах: я вижу роскошную огромную сырную тарелку, а на фотке какое-то мутное блёклое пятно. (да-да, и у вас всех тоже, кто-то должен сказать вам правду, почти все ваши снимки луны на телефон ужасны.)
и получается, что фикция, достроенная из других изображений луны, ближе к истине, чем непосредственное улавливание фотонов линзой.
есть в этом, знаете ли, что-то платоническое: абстрактный образ как будто более настоящий, чем его материальное воплощение.
лжежерех

меня завораживают животные, растения и прочие сущности, которые называются «ложный что-то». ложные опята, ложная земляника, ложная пищуха — такое вот.
потому что вот представьте: рождаетесь вы, существуете, являетесь чем-то — а вас оценивают не по тому, что а есть, а по тому, насколько вы недостаточно что-то другое. не истинный ты человек, Вася. ты ложный шимпанзе.
…а он, может, не ложный опёнок — он, может, истинный бжупник, это вообще-то опёнок — бжупник ложный, и так-то довольно средненький. но всем плевать, пропаганда делает своё дело. и как-то прямо обидно за него.
мне кажется, что я — не менее ложный опёнок, чем ложный опёнок, и не менее лжежерех, чем лжежерех. потому что я в целом не сильно лучше их в бытии опёнком и жерехом. только их обзывают ложными, а меня нет.
поддержим их. я/мы лжежерех.
***
он забыл на заре как лежал на земле
он уснул как лежал на земле и журчал
как уснул у реки и горел на заре
как унес себя прочь и лежал на земле
как попало в лопатки забыл на заре
как толкнула в лопатки уснул у реки
он забыл на заре как уснул у реки
как горело журчало в груди и лежал
на земле было поло застыл на заре
не моргая смотрел как журчали лились
облака над землей
из лопаток река
он забыл о реке
он уснул как лежал
летели аггелы
***
Твоя протянутая рука,
Пакет топлёного молока,
Клён, река,
Золотой закат,
Скарб, не проданный с молотка,
То, что утром кормить щенка,
— Вот что удерживало от прыжка.






